Помогите пожалуйста,очень надо!!! Основания AD и BC равнобокой трапеции ABCD равны соответственно

10 см и 6 см, диагональ AC-10см Вычислите: площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Иван.
АМ и СК - высоты.
КД=(АД-ВС)/2=(10-6)/2=2 см.
АК=АД-КД=8 см.
В тр-ке АСК СК²=АС²-АК²=10²-8²=36
СК=6 см.
Площадь трапеции: S=(АД+ВС)·СК/2=(10+6)·6/2=48 см².