В треугольнике abc проведена биссектриса bd угол A=75 градусов, угол C=35 градусов. доказать:

треугольник BDC - равнобедренный

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.
Угол В=180-75-35=70 
так как bd - биссектриса, значит угол abd=dbc=B/2=70/2=35
угол С=углу dbc=35 градусов, следовательно, db=dc, следов., Δbdc-равнобедр. ч.т.д.