Периметр равнобедренного треугольника равна 80см,а его боковая сторона меньше основания на

10см.Найдите стороны этого треугольника. Помогите плизз.

Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Даурен.
Пусть боковая  сторона равна    а  , а основание равно    b, тогда  периметр треугольника  P=2a+b  , имеем систему :
2a+b=80   и   a-b=10. Выразим а во втором уравнении  :  a=10+b и подставим в первое  : 2(10+b)+b=80
20+2b+b=80
3b=60
b=20   
тогда а=20+10=30 Ответ:20; 30
Можно решить другим способом ( методом сложения)
Сложить два уравнения :2a+b=80      a-b=10  Получим : 3а=90
а=30  , тогда b=30 - 10=20
Ответ будет тот же