основание пирамиды-прямоугольник со сторонами 3 и 4 см.каждое боковое ребро равно 10 см Найти объём

пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.
A=3, b=4
d- диагональ прямоугольника
По теореме Пифагора находим диагональ:
 d^2=3^2+4^2=375/4 
d=5 а половина ее=5/2
Высоту тоже находим по той же теореме т.к. высота перпендикулярна к прямоугольнику: H^2=100 - (25/4)=375/4
H=(5 корень из 15)/2
V=1/3* Socн*Н= 1/3*3*4*(корень из15/2)=10 корней из 15
P.S.: x^2 означает "х в квадрате"