висота правильної чотирикутної піраміди дорівнює 9 см а протилежні бічні грані утворюють кут 60

Знайдіть радіус кола вписаного в основу піраміди

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.

Если провести осевое сечение пирамиды через апофемы боковых граней, то сечением будет равносторонний треугольник. Основание его - диаметр D вписанной в основание окружности.

R = D/2 = (9/(√3/2))/2 = 3√3 см.