В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена средняя линяя МN параллельная катету

AC.Найдите длину MN,если АВ= корень из 106,ВС=9

Ответы на вопрос

Отвечает Шамирова Вика.
По теореме Пифагора находим АС:
АС=√АВ²-СВ²АС=√106-81АС=√25=5
Поскольку средняя линия треугольника равна половине основания треугольника, NM=1/2AC=2,5