В пирамиде PABC ребро PB перпендикулярно плоскости ABC. Основанием пирамиды является треугольник,

в котором угол C=90 градусов, AC=BC=8. Точка М лежит на ребре АР, причем AM:МР = 3:1. Найдите расстояние от точки М до плоскости РВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапочкина Виктория.
Пусть PH –высота треугольной пирамиды PABC, ABC – прямоугольный треугольник, в котором C = 90o, AC = BC = 8 . Поскольку PH – перпендикуляр к плоскости ABC, отрезки AH, BH и CH – проекции наклонных AP, BP и CP на плоскость ABC . По условию
AP = BP = CP = 9.

Прямоугольные треугольники DAH, DBH и DCH равны по катету и гипотенузе, поэтому AH = BH = CH и H – центр окружности, описанной около треугольника ABC, а т. к. этот треугольник прямоугольный, то H – середина гипотенузы AB . Далее находим:
PH = корень квадратный из 44+5 = 7.


MABCp = SΔ ABC· pH = CP · BC· AC· DH =
= 8·2= 16