Дан правильный шестиугольник ABCDEF. Какой из приведенных векторов равен вектору AD? - A)2(DC – DE

B)2(DC + DE C)-2(DC + DE - D) –2(DC – DE​

Ответы на вопрос

Отвечает Алимгазина Дина.

Ответ:

По правилу параллелограмма  \bf \overline{DC}+\overline{DE}=\overline{DO}  .

Если сумму этих векторов умножить на 2, то получим вектор того же

направления в 2 разa длиннее , то есть  \bf 2\cdot (\overline{DC}+\overline{DE})=2\cdot \overline{DO}=\overline{DA}

Вектор противоположного направления получим, если вектор DA  

умножим на  (-1) . Значит ,

\bf -2\cdot (\overline{DC}+\overline{DE})=-2\cdot \overline{DO}=-\overline{DA}=\overline{AD}                                      

Ответ:  С)  .



Отвечает Гарбузов Роман.

Відповідь:   С ) .

Пояснення:

   A) 2∙ ( DCDE ) = 2∙ ( DC + ED ) = 2∙ ( ED + DC ) = 2∙ ECAD ;  

   B) 2∙ ( DC + DE ) = 2∙ DO = DAAD ;

   C) - 2∙ ( DC + DE ) = - 2∙ DO = - DA = AD .

 Таким чином ,  - 2∙ ( DC + DE ) = AD .