в параллелограмме MNPK сторона MN РАВНА 42 дм. На стороне NP ВЗЯТА ТОЧКА Е так что NE:EP = 5:7 и

проведена прямая КЕ пересекающая продолжение стороны МN в точке F Определить NF

Ответы на вопрос

Отвечает Басиева Эвелина.
Треугольник NFE подобен треуг PKE по двум углам <NEF=<KEP КАК ВЕРТИКАЛЬНЫЕ <NFE=<PKE как внутренние накрест лежащие
коэф подобия равен NE/PE=5/7
KP=MN=42
NF/KP=5/7⇒NF=42*5/7=30