Помогите с геометрией пж! В равнобедренной трапеции угол при основании равен 45градусов, а высота

равна меньшему основанию. Найдите площадь трапеции, если большее основание равно 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.
Решение:
1) Проведем высоты BH и CM к большему основанию.
2) Треугольник ABH - равнобедренный, так как угол A = углу ABH = 45 градусов, следовательно AH = BH = BC
3) Аналогично треугольник MCD - равнобедренный, следовательно MD = CM = BC
4) AD = AH + HM + MD, а AH = HM = MD = BC, следовательно AD = 3BC, следовательно BC =12/3=4
5) Площадь ABCD = 1/2(BC + AD) * BH= 8 * 4 = 32