вычислите площадь параллелограмма ABCD, если AB=5 ВС=2 и угол между его диогоналями состовляет 45

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Спицын Дмитрий.

 Сделаем рисунок к задаче. 

 



Из треугольника CОВ, используя теорему косинусов, запишем соотношение между стороной параллелограмма СВ и половинами диагоналей.

CВ² = CО² + ВО² - 2 · CО · ВО · cos CОВ.

 

Обозначим диагонали  АС=D, ВD=d

 

2² = (D/₂)² + (d /₂)² – 2 · (D/₂) · (d/₂)cos (45°);

 

¹/₄ ·D² + ¹/₄ ·d² – 2 · ( ½ D ) · (½ d ) · (√2)/2 = 4

 

¹/₄ ·D² + ¹/₄ ·d² – 2 · ¹/₄·( D · d ) · (√2)/2 = 4

 

Умножим на 4 обе части уравнения
D² + d² – D · d √2 = 16.

 

Запишем соотношение между стороной АВ параллелограмма и диагоналями для треугольника АОВ

 

Примем во внимание, что ∠АОВ = 135° и cos 135° = - cos 45° = -√2/2.

Получим такое же уравнение, только это будет не разность, а сумма выражений,

тк. cos 135°- число отрицательное.
D² + d² + D · d √2 = 100.

Из этих уравнений составим систему:
|D² + d² – D · d √2 = 16
|D² + d² + D · d √2 = 100.


Вычтем из второго уравнения первое, получим:
D · d √2-(-D · d √2)=84


2· D · d √2=84


D· d =84:2√2=42 :√2 =42√2:√2·√2=42√2:2=21√2
D· d=21√2


Формула площади параллелограмма через диагонали и угол между ними:

S=(D·d·sin α):2=(D·d·sin β):2


SABCD = ½ AС · ВD · sin AОВ


Подставим в эту формулу значение D· d=21√2


SABCD = (D· d sin (45°) ):2= ( 21√2 · √2/2):2 = 10,5.