1.7 Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см, а катеты относятся как 5:12. Найдите катеты

этого треугольника. А) 7 см и 6 см В) 10 см и 3 см С) 5 см и 12 см Д) 5 м и 12 м​

Ответы на вопрос

Отвечает Феклистов Кирилл.

решим по теореме Пифагора

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов

составим и решим уравнение

ппусть 5х см один катет, 12х см второй катет

13²=(5х)²+((12х)²

169=25х²+144х²

169=169х² -сокращаем на 169

х²=1

х=1 см -одна часть катетов

1*5=5(см )-первый катет

1*12=12(см)- второй