1) см.т.3. №3(2) оформление Точка В лежит на отрезке АС. Найдите длину отрезка ВС, если АС 15 см, а

длина отрезка ВС в 4 раза больше длины отрезка АВ. =​

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Виктория.

Відповідь:

ВС = 12 см.

Пояснення:

1) Точка В лежит на отрезке АС, значит:

АС = АВ + ВС = 15 см. ( 1 )

2) Если длина отрезка ВС в четыре раза больше длины отрезка АВ, то:

ВС = 4 × АВ ( 2 )

3) Подставим уравнение ( 2 ) в уравнение ( 1 ), получаем:

АС = АВ + 4АВ = 15

5АВ = 15

АВ = 3 см.

4) Подставим АВ = 3 см. в уравнение ( 2 ):

ВС = 4 × 3 = 12 см.