В равнобедренном треугольнике CDE с основанием CE проведена биссектриса CF найдите угол ECF, если

угол D равен 54°.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Дарья.
Пусть x=угол C
т.к. в равнобедренном треугольнике углы при основании равны (значит угол С=угол Е=х), и сумма всех углов в треугольнике равняется 180, значит
х+х+уголD=180
2x+54=180
x=63

биссектриса CF делит угол C пополам, значит уголECF=уголС /2=63/2=31,5 градусов =31градус 30минут