Треугольние с периметром 30 см одна сторона больше другой на 2 см. но меньше третьей на 2 см.

Найдите большую сторону треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Гордей.

Ответ: 12 см

Объяснение (подробно):

   Примем меньшую сторону АС треугольника АВС равной х. Тогда ВС больше на 2 см и равна х+2. ВС меньше АВ на 2 см, =>

АВ-ВС=2,

АВ-(х+2)=2

АВ=х+4

АС+ВС+АВ=30

х+х+2+х+4=30 =>

х=8

АВ=8+4=12 (см)