Найдите большую Диагональ ромба, площадь которого равна 108 отношение диагоналей 3 :2​(8класс)


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

Пусть каждая диагональ равна 3х и 2х (3х - большая диагональ).

Площадь ромба равна половине произведения диагоналей.

Тоесть, 108 = 3х*2х*0,5.

108 = 3х^2.

х^2 = 36

х1 = 6

х2 = - 6 - не удовлетворяет условию, так как длина отрезка не может выражаться отрицательным числом.

Большая диагональ = 3х = 3*6 = 18.

Ответ: 18.