висоти трикутника 21 28 40 см знайдіть периметр трикутника якщо його найбільша сторона дорівнює 80

см.Даю 40 балів

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Илья.

Ответ: Р=182см

Объяснение: сначала найдём площадь треугольника по формуле:

S=½×a×h, где а- сторона треугольника, а h - высота к ней проведённая.

S=½ ×80×21=40×21=840см

Теперь найдём каждую сторону треугольника используя формулу обратную формуле площади:

а=S÷h÷½

Сторона 1=840÷28÷½=30×2=60см

Сторона 2=840÷40÷½=21×2=42см

Теперь найдём периметр треугольника зная его стороны:

Р=80+60+42=182см