Радиус окружности равен 10.5см.Найдите её диаметр.Может ли хорда быть 22см? Выполни чертеж


Ответы на вопрос

Отвечает Очеретна Вікторія.

1) Радиус любой окружности в два раза меньше её диаметра.

Пусть на рисунке О - центр окружности.

АВ - диаметр.

ОМ - радиус = 10,5 см.

Тогда, АВ = 2*ОМ  = 2*10,5 см = 21 см.

Диаметр равен 21 см.

2) Нет, хорда данной окружности не может быть равна 22 см. Диаметр - это самая большая хорда окружности. Все диаметры равны. Мы уже нашли диаметр, он равен 21 см. Следовательно, мы никак не сможем провести хорду, равную 22 см.


Отвечает Вишневская Ксюша.

D = 2R = 10.5 * 2 = 21 см

Хорда всегда меньше или равна диаметру (кстати диаметр это максимальная хорда). D = 21 см, => хорды 22 см не может быть.