Найти площадь ромба,если его сторона относиться к большей как 5:8,а меньшая диагональ равна 24 см


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Рома.

Ответ:

384

Объяснение:

диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам значит половина менльшей диагонали равна 12 а половина большей относится к стороне как 4:5 составим уравнение на основе т. Пифагора(пусть 4х -половина бол. диагонали 5х - сторона):

(4х)² + 12² =(5х)²

16х² +144 = 25х²

9х²=144

х² =144/9=16

х=4

4*4=16(половина большей диагонали)

16*2=32 - это большая диагональ

площадь ромба

S=d1*d2/2

S=24*32/2=384