Помогите решить геометрия 9 класс,пожалуйста!!! Дано вектори a(4;-7) і b(-3;6) Знайти: 1)3а+b

2)4a+6b 3)b-4a 4)3b-5a

Ответы на вопрос

Отвечает Колегова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

1) 3a+b\\   3a=(3*4;3*(-7))=(12;-21)\\    3a+b=(12+(-3);-21+6)=(9;-15)\\2)4a+6b\\4a=(4*4;4*(-7))=(16;-28)\\6b=(6*(-3);6*6)=(-18;36)\\4a+6b=(16+(-18);-28+36)=(-2;8)\\3)b-4a\\4a=(4*4;4*(-7))=(16;-28)\\b-4a=(-3-16;6-28)=(-19;-22)\\4)3b-5a\\3b=(3*(-3);3*6)=(-9;18)\\5a=(5*4;5*(-7))=(20;-35)\\3b-5a=(-9-20;18-(-35))=(-29;53)