В треугольнике ABC угол C равен 90∘, CH - высота, угол A равен 30∘, AB=60 см. Найдите AH. Дайте

ответ в сантиметрах. СУПЕР МЕГА СРОЧНО!!!!!!!!! Заранее благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Серёжа.

Ответ:

15корней3

Объяснение: угол А=30градусам, отсюда следуют что СВ=1/2 гипотенузы АВ (свойство 30гр)

СВ=30см

АС равна 30кор.3 ( свойства опорных в прямоуголбном треуголбнике)

Или выводя через теорему Пифагора треугольника АСВ.

Рассмотрим тр. АСН(уг.Н=90) уг.А=30гр, СН=1/2АС (свойство 30гр)

СН=30кор3/2= 15кор.3