в равнобедренном треугольнике к боковой стороне длинной 10 см проведена миридиана равная 9 см.

найдите площадь треугольника с точностью до 0,1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

S ≈ 44.9 см²

Объяснение:

Смотри прикреплённый рисунок.

а = 10см;  с = 10 см;  m_{a} = 9 см.

Найдём основание  b

m_{a}=\frac{1}{2}\sqrt{2b^{2}+ 2c^{2}-a^{2} }

9=\frac{1}{2}\sqrt{2\cdot b^{2}+ 2\cdot 10^{2}-10^{2} }

18² = 2b² + 200 - 100

324 - 100 = 2b²

224 = b²

b = 4√7 (см)

Найдём высоту h_{b}

h^{2}_{b} = c^{2} - (0.5b)^{2} = 100 - 0.5\cdot 112= 72

h_{b} = 6√2 (см)

Площадь треугольника

S=0.5b\cdot h_{b} =0.5\cdot 4\sqrt{7} \cdot 6\sqrt{2} = 12\sqrt{14} = 44.8998 ≈ 44.9 (см²)