Сторона ромба равна 5 а одна из диагоналей 8 Найдите расстояние от центра ромба до его стороны​


Ответы на вопрос

Отвечает Балахонова Настя.

Ответ:

3

Объяснение:

Пусть ромб - АBCD пересечение диагоналей точка - D рассмотим прямоугольный треугольник ADB. АВ 5, АD - 4 т к диагонали делятся при пересечении в ромбе пополам. => по теореме Пифагора находим катет ВD

BD^2=25-16

BD^2= 9

BD=3

ОТВЕТ:3

Отвечает Дагнер Галя.

Ответ:2,4

Объяснение: Через метод площадей

Площадь ромба равна произведению его диагоналей делённая на 2

Одна диагональ известна

Вторую находим через теорему пифагора:

с^2=а^2+b^2

c=5

a=8:2=4

b=√(c^2-a^2)=√(25-16)=√9=3

Вторая диагональ равна 2b=6

Площадь ромба равна 8*6=48

Также площадь ромба находим по формуле

S=a*h

Где h - перпендикуляр между двумя паралельными сторонами

А этот перпендикуляр проходит сквозь центр ромба

Следовательно, растояние от центра ромба до стороны равно 1/2h

h=S/a=24/5= 4,8

1/2h=2,4