Привести уравнение кривой второго порядка к каноническому виду и найти точки пересечения ее с

прямой . Построить графики кривой и прямой х+2у^2+4у+1=0 х+2у+1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Елизавета.

В уравнении кривой выделяем полные квадраты:

2(y²+2·1y + 1) -2·1 = 2(y+1)²-2

Преобразуем исходное уравнение:

(y + 1)² = (1/2)(-x + 1)

Получили уравнение параболы:

(y - y0)² = 2p(x - x0)

(y+1)² = 2(-1/4)(x - 1)

Ветви параболы направлены влево, вершина расположена в точке (x0, y0), то есть в точке (1;-1)

Параметр p = 1/4

Координаты фокуса:  F((7/8); -1).

Уравнение директрисы: x = x0 - p/2

x = 1 - (1/8) = 9/8

Параметры кривой приведены во вложении.

Пересечение в точках А(-1: 0) и В(1; -1).