Найдите точки пересечения окружности x2+y2=1 с прямой y=2x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Никольская-Уткина Ульяна.
Чтобы найти точки пересечения окружности x²+y²=1 с прямой y=2x+1, надо решить систему из двух уравнений.
Используем метод подстановки.
x²+(2x+1)²=1,
x²+ 4x² + 4х +1=1,
5x²+4x = 0,
х(5х + 4) = 0.
Имеем 2 корня: х = 0,
                         х = -4/5 = -0,8.
Находим координаты по оси Оу:
х = 0, у = 2*0 + 1 = 1,
х = -0,8, н = 2*(-0,8) + 1 = -1,6 + 1 = -0,6.

Ответ: (0; 1) и (-0,8; -0,6).