В треугольнике АВС,угол С=90°.АВ=6,cosA=2/3.Найдите длинну катета АС?


Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Анастасия.
  • Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к гипотенузе.

Поэтому \cos{A} =\dfrac{AC}{AB};

Т.к. AB=6 и cosA = 2/3, получим:

\dfrac{AC}{6} =\dfrac23;\\\\AC=6\cdot \dfrac23 =2\cdot 2=4

Ответ: 4.