В треугольнике ABC сторона AB равна 3 см, сторона AC равна 4 см, сторона BC равна 5 см. Найдите

наименьшую высоту этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лобода Анатолий.

Для указанного тр-ка справедлива теорема Пифагора: 3^2 = 5^2 + 4^2


Значит он прямоугольный. Наименьшая высота - это высота, опущенная на гипотенузу. Она выражается через катеты и гипотенузу известной формулой:

h = (ab)/c = 5*4/3 = 20/3 = 6,6 см

Ответ: 6,6 см