В равнобедренном треугольнике сумма всех углов равна 180°. Найдите углы этого треугольник, если

известно, что: а) один из углов равен 106°; б) один из углов равен 38°. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Хвисюк Ірина.

Если в равнобедренном треугольнике дан угол больше 90°, то это угол при вершине.

а) угол 106° больше 90° - угол при вершине; в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. (180-106)/2=37° - углы при основании.

б) угол 38° может быть как при вершине, так и при основании.

1. если угол 38° при вершине, то углы при основании - (180-38)/2=71°.

2. если угол 38° один из углов при основании, то угол при вершине - 180-38*2=104°.