Найдите неизвестное основание трапеции если средняя линия трапеции равна 27 см одно из оснований

равно 18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Закеров Айрат.

АВСД- трапеция,ВС║АД,КМ-средняя линия =27см.Допустим ВС=хсм ,АД=18см ,средняя линия равна половине суммы двох оснований , слаживаем ирешаем уравнение :

            (х+18):2=27

           х:2+18:2=27

          х:2=27-9=18

         х=18:2=9  

ВС=9см,