Дано: A(9;1) B(3;1) C(5;0)Найти периметр треугольника ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ульяна.

Расстояние между двумя точками A(x_1, y_1) и B(x_2, y_2) рассчитывается по формуле:

\sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}

Найдём длины сторон и периметр:

|AB|=\sqrt{(3-9)^2+(1-1)^2}=\sqrt{6^2}=6;\\|BC|=\sqrt{(5-3)^2+(0-1)^2}=\sqrt{4+1}=\sqrt{5};\\|AC|=\sqrt{(5-9)^2+(0-1)^2}=\sqrt{16+1}=\sqrt{17};\\P=|AB|+|BC|+|AC|=6+\sqrt{5}+\sqrt{17}.