Помогите, прошу. Вершини трикутника ABC мають координати A (1; -6) B (-3; 1) C (3; -2). Знайдiть

косинус кута A та довжину медiани BN

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.
1) Расчет длин сторон.
АВ (с) = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = 
√65 ≈ 8,062257748.
BC (а)= √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = 
√45 ≈ 6,708203932. 
AC (в) = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = 
√20 ≈ 4,472135955.
Как видим, сумма квадратов сторон ВС и АС равна квадрату стороны АС.
Поэтому треугольник прямоугольный с прямым углом С.

2) cos A = AC/AB = 
√20/√65 = 2√13/13 ≈  0,5547.
 Угол А = 
0,982794 радиан = 56,30993°.

3) Находим координаты точки N, как середины отрезка АС:
N((1+3)/2=2; (-6-2)/2=-4) = (2; -4).
BN = √((Хn-Хв)²+(Уn-Ув)²)) = √50 = 5√2 ≈ 7,071067812.