Один из смежных углов в 4 раза меньше другого. Найти градусную меру тупого угла.


Ответы на вопрос

Отвечает Лепетуха Артем.
Пусть меньший из углов=х.Тогда другой будет 4х.Сумма смежных углов= 180 градусов.Получаем: х+4х=180 ; 5х=180;  х=36.Нам нужен тупой угол 36*4=144 градуса
Отвечает Королёва Настя.
Сумма смежных углов равна 180 градусов
один угол-х
другой- 4х
х+4х=180
5х=180
х=36
36×4=144