Найдите площадь прямоугольной трапеции, описанной около окружности, если боковые стороны этой

трапеции равны 10см и 16см

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

Дано

abcd - трапеция описанная

ab=10

cd=16

ab- перпендикуляр к ad

Найти: S

                            Решение

ab+cd=ad+bc (свойство описанного четырехугольника)

=> ad+bc=10+16=26(cм)

 

S=(ad+bc)/2*ab - (полусумма оснований на высоту)

 

s=26/2*10=130 cм

ответ: 130см