Биссектриса угла C параллелограмма ABCD пересекает сторону AD в точке F, AF : FD = 1 : 5. Найдите

периметр параллелограмма, если AD = 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Валерия.
Пусть х-1 часть,тогда Af-x,Fd-5x.Т.к. AD равна 18 см,составляет уравнение x+5x=8,6x=18,x=3.Af-3см,Fd-15см.Bc=Ad=18 см.Треугольник Cdf равнобедренный,угол С равен 90:2=45°,угол Д -90°,угол Cfd 90-45=45°. У равнобедренного треугольника боковые стороны равны,Fd=Cd=15см,Ab=Cd=15 см.Периметр =(15+18)*2=51
0 1