Помогите с аналитической геометрией Написать уравнение биссектрисы того угла между прямыми

x-7y-1=0 и x+y+7=0, в котором лежит точка a(1,1)

Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Мельничук.

Ответ:

Сначала найдем угол между данными прямыми. Для этого переведем уравнения в общий вид:

x - 7y - 1 = 0 => y = (1/7)x - 1/7

x + y + 7 = 0 => y = -x - 7

Наклонные углы этих прямых будут равны тангенсам углов наклона:

tgα1 = 1/7

tgα2 = -1

Угол между прямыми найдем по формуле:

tgβ = |(tgα1 - tgα2) / (1 + tgα1 * tgα2)| = |(1/7 + 1) / (1 - 1/7)| = 8/3

Тогда угол β равен arctg(8/3), его половина будет равна arctg(8/6) = arctg(4/3)

Теперь найдем уравнение прямой, проходящей через точку a(1,1) и образующую с данными прямыми угол β/2.

Для этого воспользуемся формулой:

tg(β/2) = |(k1 - k2) / (1 + k1 * k2)|

где k1 и k2 - коэффициенты наклона данных прямых.

k1 = 1/7, k2 = -1

tg(β/2) = |(1/7 + 1) / (1 - 1/7)| = 4/3

Теперь найдем уравнение прямой, проходящей через точку a(1,1) и имеющей такой же тангенс угла наклона:

y - 1 = (4/3)*(x - 1)

3y - 3 = 4x - 4

4x - 3y + 1 = 0

Ответ: уравнение биссектрисы угла между прямыми x-7y-1=0 и x+y+7=0, проходящей через точку a(1,1), равно 4x - 3y + 1 = 0.