Диагонали ромба равны 14 и 48см найти стороны ромба (пожалуйста если можно с чертежем)


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.
Пусть ABCD - ромб. AC=14 см и ВД=48 см. Точка О пересекает диагонали и делятся пополам. АО=ОС=АС/2=14/2=7 см, OB=DO=BD/2=48/2=24 см
С прямоугольного треугольника AOB: пот т. Пифагора
AB=√(OB²+AO²)=√(24²+7²)=25 см

Ответ: 25 см.