Найдите площадь равнобедренной трапеции, если высота BH=11 см, основание BC=12 см, а отрезок AH=4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.
Проведём из угла С перпендикуляр СК к стороне НD
Т. к. трапеция равнобедренная, то треугольник АВН будет равен треугольнику СКD, значит КD равна 4 см. 
Тогда всё основание AD равно AH+HK+KD, т.к. НК=ВС=12, то AD=4+12+4=20 см.
Далее находим площадь трапеции по формуле 1/2×(BC+AD)×BH
1/2×(12+20)×11=176