Відрізок BD - медіана трикутника ABC. Знайдіть координати вершини С , якщо А(-1;7), D(3;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Дима.
1) Так как BD- медиана, то AD=DC.
2) D( \frac{ x_{a}+  x_{c}   }{2} ; \frac{  y_{a} + y_{c} }{2})
По условию  x_{a}=-1 ;  y_{a}=7
Координаты точки D : х=3, у=1. Оформим систему:
 \left \{ {{ \frac{-1+ x_{c} }{2}=3} \atop { \frac{7+ y_{c}}{2} =1}} \right.  \left \{ {{-1+x_{c}=6} \atop {7+y_{c}=2}} \right.  \left \{ {{x_{c}=7} \atop { y_{c}=-5 }} \right.
т.С (7;-5).
Ответ:С(7;-5).