Визначте, гострокутним, прямокутним чи тупокутним є трикутник зі сторонами 4 см, 5 см і 7 см


Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Анастасия.
Пусть "a", "b" и "с"  стороны треугольника ("с" - самая длинная сторона). Треугольник будет:
прямоугольным если    a² + b² = c²
остроугольным если     a² + b² > c²    
тупоугольным если       a² + b² < c²    

4² + 5² = 16 + 25 = 41
7² = 49
41 < 49 ⇒ треугольник тупоугольный