Из точки М к плоскости прямоугольника АВСД проведен перпендикуляр АМ, АМ=√93. Расстояние от точки М

до прямой ВС равно 11, угол СВД=60°. Найти расстояние от точки М до прямой ВД.

Ответы на вопрос

Отвечает Сутягина Анастасия.
Если чертёж готов, то планируем: 1) АМ можно найти из ΔАМС ( он прямоугольный, в нём угол 30 градусов, значит, АМ = половине МС). Чтобы этот Δ заработал, надо найти АС2) АС можно найти из Δ АВС ( он прямоугольный. в нём известны катеты). Всё можно решать.а) АС² = АВ² + DС²    АС² = 2 + 4 = 6    АС = √6ΔМАСАМ = х,  МС = 2х, АС = √6 т. Пифагора4х² - х² = 63х² =6х² = 2х = √2Ответ: АМ = √2