Площадь трапеции равна 45 кв.см, одно из оснований 8 см,а высота 6 см. Найдите другое основание.


Ответы на вопрос

Отвечает Мухитова Акерке.
A,b-основания трапеции, h-высота трапеции
а=8 см, h=6 см
Площадь трапеции равна
s = h \times \frac{a + b}{2}
подставим значения
45 = 6 \times \frac{8 + a}{2}
45 = \frac{48 + 6a}{2}
90 = 48 + 6a
6a = 90 - 48
6a = 42 \\ a = \frac{42}{6} \\ a = 7
ответ: а=7 см