один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов сумма гипотенузы и меньшего из катетов

равна 20,4 см. Найдите гипатенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Asanova Aisulu.
Сумма углов 180°. Один из углов равен 60°, так как треугольник прямоугольный, то 3 угол равен 180-60-90=30°.
В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона.
Меньшая сторона лежит против угла в 30°
Применим свойство что, против угла в 30 градусов, лежит катет равный половине гипотенузы, и составим уравнение:
x+2x=20.4
3x=20.4
x=6.8 меньший катет
6.8*2=13.6 см - гипотенуза

Ответ: 13.6 см