В треугольнике ABC AB = BC = 53, AC = 56. Найдите длину медианы BM.


Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Тёма.
Т. к. ∆АВС равнобедренный, медиана ВМ является биссектрисой и высотой. ВМ делит сторону АС пополам так, что АМ=МВ=56:2=28. найдем медиану ВМ по теореме Пифагора: ВМ²=ВС²-МС²=2809-784=2025, МС=√2025=45
ответ. 45