Боковые стороны равнобедреного треугольника равны 15 см, высота проведёная к основанию - 9 см.

Найдите площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.
Площадь тр-ка равна половине произведения стороны тр-ка на высоту, проведенную к этой стороне. Найдем для этого основание тр-ка. Высота разбивает равнобедренный тр-к на два равных прямоугольных тр-ка (высота в равнобедренном тр-ке является медианой). Рассмотрим один из них. По теореме Пифагора найдем неизвестную сторону, пусть А. А^2=15^2-9^2=225-81=144 A=12. Значит основание равно 2*А=24 см.
Площадь тр-ка равна 
S=½*24*9=108 см кв.