В прям. треуг-ке АВС, <С=90°, <А=30°, АС=10см, СD перпендикудярен АВ, DE перпен АС Найти: АЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Кауфман Милана.
Ответ (5√6)/2 ррррррррррррррррррррр

Отвечает Зимбровский Женя.
<B = 60°, а tg60° = √3. По формуле тангенса AC/CB => CB = AC/tgB.
СB = 10/√3. DB лежит напротив угла 30° => DB = CB/2.  DB = 5/√3.  Гипотенуза AB равна 20/√3, так как СB = 10/√3 лежит напротив угла 30°. 
AD = 15/√3 (20/√3 - 5/√3). Теперь поскольку образовался угол ADE = 60°, а sin60° = √3/2 => AE = sin60° * AD. AE = 7.5 cм.