Помогите решить задачу пж!!!! АВ и АС - отрезки касательных проведенных к окружности радиуса 6см

Найти длину ОА и АС, если АВ = 8 см Пожалуйстааа!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ришкуляк Василиса.

Отрезки касательных проведённых к одной окружности из одной точки равны, поэтому AC=AB=8см.

Радиус проведённый в точку касания перпендикулярен касательной, поэтому OB⊥AB.

В прямоугольном ΔOBA (∠B=90°): OB=2·3см, как радиус окружности; AB=2·4см; значит, по Египетскому треугольнику AO=2·5=10 см.

Ответ: OА=10см и AC=8см.