Катеты прямоугольного треугольника равны 12 и 16. Найдите гипотенузу и площадь треугольника.

прошу, пж

Ответы на вопрос

Отвечает Ремезова Виктория.

Дано: ΔABC - прямоугольный; AC=12, CB=16. Найти: AB; SΔ

По т.Пифагора с2=а2+b2. ⇒ АВ^2=AC^2+CB^2 ⇒ AB^2=400 ⇒ AB=20 см.

Sпр.тр. = \frac{a*b}{2}\frac{AC*BC}{2} ⇒ 96

Отвечает Дьячков Александр.

За теоремою Піфагора гіпотенуза рівна√(12*12+16*16)=20 Площа рівна половині добутку катетів тобто 96