Найдите наименьшую сторону треугольник ,периметр которого равен 80 см ,если он подобен треугольнику

с катетами 8 и 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Вадим.

P=a+b+c. далее теорема пифагора с= корень (а^+b^)

с= корень(8^2+15^2)

с= корень64+225=289= 17см.

Р=8+15+17=40 частей

80/40=2см.

1-й катет 8*2=16см

2-й катет 15*2=30см.

гипотенуза 17*2= 34 см.