Геометрия. Одна сторона прямоугольника в 3 раза больше второй. Периметр прямоугольника равен 152

см. Найдите стороны прямоугольника Пожалуйста, это СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Балязин Александр.

х - меньшая сторона

3 х - большая сторона

( х + 3х) * 2 = 152

8х = 152                     х = 152 \ 8 =1 9 см  меньшая сторона

19 * 3 = 57 см - большая сторона

Отвечает Чистякова Елизавета.

Пусть ширина - х, тогда длина - 3х,

Р = 2 * длина + 2 * ширина

Р = 2х + 6х

8х = Р

Р = 152(по условию)

8х = 152

х = 19

Значит ширина - 19 см, а длина - 19*3 = 57 см.