В равнобедренном треугольнике сумма всех углов 180° . Найти углы этого треугольника если: Один из

углов 62° Один из углов 98° Только пожалуйста с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Даня.

Углы при основании равнобедренного треугольника равны.

1. Один из углов 62°.

Если дан угол при вершине, противолежащей основанию, тогда углы при основании:

(180 - 62)/2 = 118/2 = 59° каждый

Если дан угол при основании, тогда угол при вершине, противолежащей основанию:

180 - 62*2 = 180 - 124 = 56°

Ответ: 62°, 59°, 59° или 62°, 62°, 56°.


2. Один из углов 98°.

В треугольнике не может быть больше одного тупого угла, следовательно, 98° - это угол при вершине, противолежащей основанию, тогда углы при основании:

(180 - 98)/2 = 82/2 = 41° каждый

Ответ: 98°, 41°, 41°.